Puntos de Contacto Local

Puntos de Contacto Local

Si estás interesado en participar en el programa MobiliseSME, puedes dirigirte a cualquiera de las entidades que se indican a continuación.

Son entidades como Cámaras de Comercio, Agencias de Innovación, Fundaciones, Asociación de Cámaras de Comercio, Organizaciones Empresariales, Universidades e Incubadoras de Empresas, entre otras.

Estas han sido designados oficialmente por el Programa EASI para ayudar a establecer contactos entre las PYME de la UE en el marco de MobiliseSME.

Si tu país no tiene un Punto de Contacto Local, ponte en contacto con support@mobilise-sme.eu y se te asignará uno.

Selecciona tu país

Programa MobiliseSME

Ponte en contacto con el siguiente correo electrónico si no hay un Punto de Contacto Local en tu país:

support@mobilise-sme.eu

Official Spanish Chamber of Commerce in Belgium and Luxembourg (CAMARABELUX, Bélgica)

Noelia Sánchez, EU Project Manager

Marta González, Secretary General

mobilisesme@e-camara.com

+32 2517 17 40

Fundación Equipo Humano (FEH, España)

Alfonso Cadenas Cañamás, EU Project Coordinator

alfonso.cadenas@fundacionequipohumano.es

Jose Enrique Val, EU Project Manager

je.val@fundacionequipohumano.es

+34 670 36 72 16 +34 963 468 580

Dublin Chamber of Commerce (DCC, Irlanda)

Maria Deady, International Project Manager

Miriam Tuomey, Project Executive

international@dublinchamber.ie

+353 1 6447200

Business incubator Novi Sad Drustvo SA, (BINS, Serbia)

mobilisesme@inkubator.biz

+381 21 3000 300

Tera Tehnopolis d.o.o. (TERA, Croacia)

Ivana Dumančić, Associate Expert

ivana@tera.hr

+38 531 251 000

Italian-Slovak Chamber of Commerce (CCIS-TSOK, Eslovaquia)

info@camitslovakia.sk

+42 1948 899 880

BSC, poslovno podporni center, d.o.o., Kranj (BSC, Eslovenia)

Nives.justin@bsc-kranj.si

tamara.mravinec@bsc-kranj.si

+386 4 28 17 247

+ 386 4 77 77 250

The Forum of the Adriatic and Ionian Chambers of Commerce (FORUM, Italia)

 

segreteria.forum@marche.camcom.it

Lorenzo Cello

lorenzo.cello@marche.camcom.it

Chamber of Commerce of Austria (WKO, Austria)

Christoph Huter

christoph.huter@wko.at

+43 590900-3220

Thomas Reichenbach

thomas.reichenbach@wko.at

+43 590900-4077

Internationaler Fachkräfteaustausch (IFA)

Chirstina Prohammer

prohammer@ifa.or.at

+43-1-3665544-13

Association of Thessalian Enterprises and Industries (STHEV, Grecia)

Eleni Evagelopoulou

education@sthev.gr

Konstantinos Grigoriou

sthev@sthev.gr

+30 2410555507

Chamber of Commerce and Industry of Nouvelle-Aquitaine (CCI-NA, Francia)

Stephanie VINCENT

stephanie.vincent@nouvelle-aquitaine.cci.fr

+33556112813

Chamber of Economy of Montenegro (CEM, Montenegro)

pkcg@pkcg.org

+38 22 0230706